Какой радиатор отопления выбрать биметаллический или алюминиевый?

Для отопления жилища в холодное время гораздо выгоднее использовать классические радиаторы отопления на жидком теплоносителе. Если требуются предельно теплопроводные версии, служащие долго и обладающие хорошим внешним видом, то лучше выбирать две самые распространенные версии – алюминиевые и биметаллические.

Алюминиевые радиаторы отопления

Первые часто выпускаются в моноблочном исполнении, весят минимум и обладают минимальной внутренней емкостью, что позволяет в реальности задействовать небольшой объем теплоносителя. Для сельского дома, в котором применяется собственное котельное оборудование, данные радиаторы считаются хорошим выбором – котлу придется греть минимум теплоносителя, что позволит сэкономить много органического топлива. И за счет этого недорогие радиаторы, к примеру радиатор алюминиевый 350 купить можно,из алюминия окупаются весьма быстро.

В плюс нужно отнести возможность выдерживать гидравлические удары силой до 10 атмосфер. Но это в теории. На практике редко какие алюминиевые радиаторы выдерживают данное давление и их преимущественно лучше ставить в сельских регионах, в которых рабочее давление не превышает стандартные 7-8 атмосфер.

Недостатки имеются – часто в виду тонких трубок они завоздушиваются и теплоноситель перестает циркулировать внутри секций. Но производители данного отопительного оборудования учли этот момент и предлагают на рынке версии с предустановленным краном Маевского (смотреть схему). Достаточно его провернуть, как избыток воздуха сразу стравливается и отопительный прибор вновь выводится на штатную мощность.

Биметаллические радиаторы

Для города лучше выбирать проверенные радиатор биметаллический 10 секций, состоящие из стальной трубы и алюминиевого оребрения. Они способны с легкостью работать при рабочем давлении до 25 атмосфер, служат до 50 лет, а мощность каждой секции варьируется в пределах 170-190 Вт. На практике это будет означать одно – даже если температура теплоносителя окажется не очень высокой, то они гарантируют ускоренный обогрев любого помещения.

Недостаток биметаллических радиаторов имеется – высокая стоимость, но если брать во внимание, что такие радиаторы уверенно выдерживают гидроудары высокой силы, служат долго, обладают хорошей теплопроводностью и неплохим внешним видом, то становится ясно, почему они остаются лидерами продаж для городских или сельских тепловых сетей.

Copyright © Интернет магазин сантехники "Сантехтек" 2016-2021