Какой радиатор отопления лучше выбрать

Прежде чем идти за покупкой прибора отопления, следует узнать некоторую информацию. В первую очередь – это рабочее давление в системе. Если радиатор нужен для квартиры, подключенной к централизованной системе отопления, то данную информацию можно узнать в управляющей компании. И также следует выяснить, какой тепловой мощности устройство вам необходимо. Эту информацию можно рассчитать самостоятельно. Нужно выяснить площадь комнаты и каждый квадратный метр умножить на 100 ватт. Узнав все необходимые характеристики, можно идти в специализированный магазин выбирать радиатор.

А какой именно отопительный прибор стоит покупать? Моделей радиаторов отопления на рынке очень много, и сделать правильный выбор бывает трудно. Прежде всего, следует познакомиться с плюсами и минусами каждого типа. Давайте поговорим об основных характеристиках наиболее распространенных разновидностей радиаторов для систем отопления:

Виды радиаторов отопления для квартиры и дома

Биметаллические радиаторы. Это наиболее «продвинутый» и современный вид радиаторов для системы отопления. Внутри оправы из алюминия проходят стальные или медные трубки. Такое сочетание позволяет улучшить теплоотдачу и защитить радиатор от коррозии и агрессивных сред. Биметаллические секционные радиаторы прослужита не менее 30 лет. Пожалуй этот вариант лучший ответ на вопрос: "Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры?", но об этом позже.

Алюминиевый радиатор. При производстве на все поверхности этого прибора наносится оксидная пленка. Такой слой защищает металл от коррозии, что продлевает срок службы. Алюминиевые радиаторы очень требовательны к качеству теплоносителя в системе. У воды должен быть уровень рН около 8. А также теплоноситель не должен содержать абразивных частиц. Если эти требования не соблюдаются, то защитная оксидная пленка повреждается, что приведет к скорому выходу из строя самого радиатора.

Читайте также: Какие радиаторы отопления выбрать: алюминиевые или биметаллические?

Стальные панельные приборы. Такой вариант неплохо подходит для закрытых систем в частных домах и коттеджах. Этот радиатор обладает доступной ценой и неплохой теплоотдачей. Но для централизованной системы он не подойдет. В летнее время из системы воду сливают, отчего внутренняя поверхность радиатора начинает ржаветь, и все трубки быстро засоряются.

Стальной трубчатый тип. Такие устройства мало подходят для систем отопления, они больше подходят как элемент дизайна. Теплоотдача у стального трубчатого радиатора низкая, а стоимость может быть достаточно высокой. Такие устройства практически никогда не используют для жилых помещений.

Чугунный. Такой тип радиатора появился на рынке самым первым, его используют уже многие столетия. Как понятно из названия при его производстве применяют чугун. Отсюда и основные характеристики радиатора этого типа. Он способен выдерживать небольшое давление, обладает непривлекательным внешним видом и морально устарел. Его преимуществами считаются низкая цена и высокая тепловая емкость, отсюда и достаточно высока популярность чугунного радиатора в нашей стране.

Какой выбрать радиатор отопления для квартиры

Что бы убедиться на 100% узнайте давление в системе отопления вашего дома, но скорее всего Вам подойдут биметаллические радиаторы.

Мы подготовили подборку моделей которые могут вас заинтересовать если вы ищите какой радиатор лучше выбрать для квартиры:

Какой радиатор выбрать для отопления дома

При выборе радиатора для частного дома вы должны узнать уровень качества воды которая будет проходить через радиатор.

Подборка лучших радиаторов для дома.

Выше были перечислены основные радиаторы, используемые в системах отопления частных домов и в квартирах.

Также можно встретить и устройства, в производстве которых применяется медь. Радиаторы из этого материала могут служить до ста лет. Но и у них имеются недостатки. В первую очередь это стоимость. Изделия из меди доступны далеко не всем. Кроме того, для монтажа медных радиаторов нужно использовать пайку. Поэтому придется нанимать специалистов, что увеличивает расходы на установку.

Какой радиатор выбрать? Популярный на данный момент радиатор алюминиевый 500 мм высотой, но тут стоит учитывать много факторов. В первую очередь, конечно, на выбор прибора влияет давление в системе отопления. Но также во внимание берется и качество воды. Как уже говорилось, от состава воды сильно зависят сроки эксплуатации радиаторов из алюминия.

При выборе часто внимание уделяют стоимости. Чугунные изделия доступны, но это уже устаревший вариант. Сегодня все больше отдают предпочтение биметаллическим изделиям. Они стоят подороже, но зато обладают лучшими, чем у чугунных показателями теплоотдачи. Кроме того, биметаллические радиаторы служат дольше, что поможет сэкономить на ремонте все системы отопления частного дома или квартиры.

Copyright © Интернет магазин сантехники "Сантехтек" 2016-2021